Интернет-магазин nachodki.ru

Отчисление ребенка из школы возможно в связи с получением образования (завершением обучения) и досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, неосвоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, совершением дисциплинарного проступка, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы и др.) (ч. 8 ст. 43, ч. 1, 2 ст. 61 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Отчисление обучающегося из школы за совершение дисциплинарного проступка, а именно за неисполнение или нарушение устава школы, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, вызывает наибольшее беспокойство со стороны родителей (законных представителей) (ч. 4 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185).

Отчисление учащегося является правом школы, а не ее обязанностью. Во всех случаях школа вправе применить иные меры дисциплинарного взыскания, не связанные с исключением учащегося, например замечание или выговор (ч. 4, 8 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. 4 Порядка).

Когда школа не имеет права отчислить ребенка?

Отчислить ребенка из школы не могут в следующих случаях:

1) если ребенок не достиг возраста 15 лет (ч. 8 ст. 43, п. 2 ч. 2 ст. 61 Закона N 273-ФЗ);

2) обучается по образовательным программам дошкольного, начального общего образования (ч. 5 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. 2 Порядка);

3) является ребенком с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости) (ч. 5 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. 2 Порядка);

4) болеет, находится на каникулах, в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. 7 Порядка);

5) если сроки ранее примененных к учащемуся выговора/замечания истекли или были сняты (п. п. 10, 17 Порядка).